Главная  |  Новости  |  Газета «Регион»  |  Троицкий Вестник  |  Архив газет  |  Реклама  |  Контакты  |  Объявления  |  Правила

Власть      Экономика      ЧП      Спорт      Культура      Здоровье      Образование       Социум      История      Рассказы троицких писателей      Видео

Наш Регион Троицк » Новости » Здоровье в воде

Здоровье в воде

Вопросы качества питьевой воды из различных источников обсуждались на недавнем аппаратном совещании администрации города. По информации руководителя службы Роспотребнадзора Б. А. Чернышева, особенно значимым поставщиком питьевой воды в Троицке является МУП «Водоканал». Данное предприятие использует поверхностный источник воды — реку Уй — и доводит воду до нормы путем комплексной очистки через водозаборные сооружения. В виду природных воздействий на воду, в период с апреля по ноябрь ведется обработка воды реагентами. Данный процесс не автоматизирован и не имеет типовых сооружений и оборудования. Тем не менее, отлаженная схема очистки воды позволила свести до минимума количество некачественных проб воды, которых гораздо меньше, чем в среднем по области. Так, по санитарно-химическим показателям количество «плохих» проб в 2006 году составляло 26 %, в 2007‑м — 17 %, в 2008 году — 9,8 % при областном показателе -13,4 %. Аналогичная картина и по микробиологическим пробам воды. Не соответствовало норме в 2006 году 8,2 % проб, в 2007‑м — 4,5 %, в 2008 — 4,2 % при средне-областном показателе — 4,8 %.
Вместе с тем, в периоды паводка качество воды снижается, повышается ее мутность. По этой причине 80‑90 % проб не отвечают санитарно-гигиеническим нормам. Второй бич паводка для потребителей питьевой воды — это ее гиперхлорированность. Данное обстоятельство лишний раз подтверждает необходимость строительства II и III пояса водозаборных сооружений.
Враг питьевой воды — частые аварии на разводящих сетях, на большинстве из которых давно требуется замена трубопровода.
Все перечисленные обстоятельства можно отнести к объективным трудностям экономики города. Однако такие факторы, как выброс мусора и жидких отходов жителями города в зону скважин с качественной питьевой водой, что постоянно наблюдается в районе Агротехсервиса, можно назвать настоящим вредительством. По этой же причине представляют угрозу здоровью четверть находящихся на территории Троицка родников и колодцев. Нельзя забывать о том, что через воду переносятся такие заболевания, как брюшной тиф, глистные инвазии, гепатит А и другие.
Какими мероприятиями можно повысить качество питьевой воды сейчас, в период экономического кризиса? По словам первого заместителя главы города Р. Р. Абдрашитова, крупнозатратных мер ждать еще долго придется. Стоимость современного оборудования по промышленной очистке воды составляет около 20 миллионов евро. Сегодня на финансовую помощь областного и федерального бюджетов на данную статью расхода рассчитывать не приходится. Остается только жилищный нацпроект, через подпрограмму которого можно частично улучшить состояние сетей. На водоканале делается все из возможного по достижению нормированного качества питьевой воды. В этой связи вице-мэр порекомендовал оборудовать в учреждениях образования и здравоохранения промышленную систему доочистки воды. На это в муниципалитете денежных средств не пожалеют, заверил первый заместитель главы города.


Пресс-служба администрации г. Троицка


0
Поделиться новостью с друзьями:



Метки:

Добавление комментария

Уважаемые посетители!

На нашем сайте вы можете не только читать новости, но и публиковать свои. Приглашаем школы, учреждения культуры и простых посетителей размещать свои материалы.
Как разместить свою статью на сайте можете узнать здесь

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Название улицы между улицами "Гагарина" и "Ленина"
Ответ:*
Введите код: *


Сообщение для редакции


Ваше имя:
e-mail:
Текст сообщения:

Отправить


Оформить заявку на рекламу можно здесь


Архив новостей

 

В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (96)
Февраль 2024 (96)
Январь 2024 (73)
Декабрь 2023 (99)
Ноябрь 2023 (98)
Октябрь 2023 (80)
 
Подробнее...


Троицкая афиша

 

Кто сейчас онлайн?

Всего на сайте: 49
Пользователей: 1
Гостей: 48
amichael

Мы "Вконтакте"

 

Мы в OK.RU